Участие в областной военно-спортивной игре «Штурм»

Автор: С.П.Чекунов

Областная военно-спортивная игра «Штурм» проходила на протяжении 5-ти дней (с 8 по 12 ноября 2017 года). В этом году принять участие в игре и помериться силами решились 22 военно-патриотических объединения из городов: Самара, Отрадный, Жигулевск, Новокуйбышевск, Тольятти, Сызрань, муниципальных районов: Ставропольский, Богатовский, Безенчукский.

Все без исключения были решительно настроены на победу и борьбу до последнего. Доказательством тому служила интрига, сохранявшаяся до конца каждого этапа: кто покинет игру, а кто перейдет в следующий этап и станет финалистом. Иногда разрыв в итоговом протоколе составлял один балл, но именно он решал, кто пойдет дальше и продолжит бороться. С первого дня участники резво принялись за прохождение соревновательных видов: физическая и военная подготовка, военная топография, первая доврачебная помощь. Виды шли одни за другим, судьи проверяли базовые знания и подготовку участников, выявляя сильнейших, а участники морально готовились к следующему, более сложному этапу игры.

По результатам квалификационного этапа игру покинули пять команд из младшей возрастной категории и одна из старшей. Оставшимся командам нужно было показать себя в тактической, огневой подготовке, знаниях карт и плана местности. Очень много новых эмоций и впечатлений участники получили во время выполнения задания «Штурм». Задача перед командами стояла следующая: войти в здание, ликвидировать террористов, обезвредить бомбу и спасти заложника. Усложняло данную задачу одно обстоятельство: роль террористов исполняли сотрудники ОМОНа, знающие свое дело и не сдающиеся без боя. На то они и профессионалы, чтобы показать курсантам, пусть и на вражеской стороне, как поступать, какую тактику применять и каких ошибок избегать. Внять уловкам и наставлениям старших товарищей удалось только двум командам, успешно справившихся с поставленной задачей: ВПО «Щит» город Сызрань и ВПК «Звезда» город Тольятти. В состав нашей команды входили: Артём Удод, Радик Басыров, Иван Куманёв, Влад Клеймёнов, Сергей Мальцев, Александр Загоскин.

В финальный этап с боем прорвались десять самых подготовленных, смелых, решительных и выносливых команд: «ВПО «Кадет» (Самара), Кадетский корпус МАУ Центр «Юность» (Самара), ВПК «Каскад» (Самара), ВПК «Гвардия» (Богатовский р-н), ВПК «Дельта» (Ставропольский р-н), ВПК «Форпост» (Тольятти), ВПО «Щит» (Сызрань), Самарский кадетский корпус, СВПО «Сокол СГАУ», ВПК «Звезда» (Тольятти).

Финал стал самым эмоциональным и тяжелым этапом для команд. Перед участниками стояла непростая задача: выйти в район выполнения боевой задачи, с помощью карты определить местоположение скрытого объекта, при помощи снайперской стрельбы ликвидировать противника и прийти к финишу, совершив марш-бросок в три километра. Важным подспорьем в прохождении этапа стало знание карты и топографических знаков.

Все команды показали высокий результат и справились с поставленными задачами, отставая друг от друга всего на один балл, но лучшими среди лучших на ОВСИ «Штурм» стали:

В младшей возрастной категории: 1. ВПО «Кадет» (Самара); 2. ВПК «каскад» (Самара); 3. ВПК «Гвардия» (Богатовский р-н).

В старшей возрастной категории: 1. ВПК «Форпост» (Тольятти); 2. ВПО «Щит» (Сызрань); 3. Самарский кадетский корпус.

Команда нашего колледжа по итогам всех этапов соревнования в труднейшей конкурентной борьбе вошла в пятёрку лучших. Молодцы!

Особо хочется отметить вклад в этот успех руководителя Военно-патриотического клуба «Звезда» — ветерана ВДВ – Ляпчева Александра Вадимовича.

От всей души поздравляем победителей и призеров VII областной военно-спортивной игры «Штурм»! Хотим пожелать всем участникам этой захватывающей игры бодрости духа, оптимизма и достижения всех поставленных целей! Вперед! К новому «Штурму»!

В статье использованы материалы группы ВК «Военно-патриотическое воспитание молодежи»

Фотоотчет

Метки: