Всероссийская акция «Диктант Победы»-2020

Всероссийская акция «Диктант Победы»-2020

Акция «Диктант Победы», посвященная 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне, охватит 3 сентября 2020 года все регионы России.

Масштабная акция, организованная Российским историческим обществом совместно с партией «Единая Россия» и ее проектом «Историческая память», а также Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», поддержана Правительством Самарской области. Цель проекта – популяризация событий Великой Отечественной войны, ее героев и Великой Победы. Накануне Дня Победы Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны пройдет во всех субъектах Российской Федерации с населением более 500 тысяч человек, в городах воинской славы и городах-героях.

Все желающие смогут попробовать свои силы в диктанте и в режиме онлайн на официальном сайте акции https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/. Кроме того, возможность написать «Диктант Победы» будет предоставлена и нашим соотечественникам за рубежом на специально подготовленных площадках.

Акция «Диктант Победы» носит исключительно добровольный характер. В каждом регионе созданы организационные комитеты. В их состав вошли руководители  региональных отделений партии «Единая Россия», представители Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, общественного движения «Волонтеры Победы», организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

По форме диктант – не классическое написание текста под диктовку. Это тестовые задания, состоящие из 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны, разработанные Российским государственным гуманитарным университетом. Задания будут связаны с историей войны, ее героями и Днем Победы.

На территории г.о. Тольятти площадками данного мероприятия определены 11 профессиональных образовательных организаций и 2 школы-интерната.

Победителей определят на трех уровнях: местном, региональном и федеральном. Критерии оценки просты: максимальное число правильных ответов за минимальное время.

Результаты будут опубликованы в октябре 2020 года на сайте Диктанта Победы https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/.