Представители ТМК стали участниками пресс-тура в «Богатырской Слободе»

Представители Тольяттинского машиностроительного колледжа посетили пресс-конференцию для СМИ ПФО, которая прошла 29 августа в Духовно-культурном кремле «Богатырская Слобода». Она была посвящена уникальному проекту, реализуемому в Самарской области на территории Национального парка «Самарская Лука», при поддержке Президентского гранта «Возрождение народных традиций деревянного судостроения Древней Руси» – 2020-2021г.г. Программа мероприятия была насыщенной.

Всех участников встретили с хлебом-солью у Камня Трех дорог, после чего они увидели Дуб у Лукоморья, Богатырский колодец, Крест Святорусского Богатырства, Калинов Мост, реку Смородинку, Врата «33 Богатыря» и Сигнальную башню. Посетившим шатровый лагерь «Княжий стан», удалось продегустировать богатырский сыр, а также познакомиться с новой породой собак «Святорусский Вой», выведенной на Богатырской Слободе. Кроме того, участникам представили новую варяжскую ладью «Великий князь Рюрик». Они стали свидетелями первого торжественного поднятия реи с расшитым парусом, послушали рассказ о Международной научно-исследовательской Экспедиции на Варяжское море «Путь Рюрика» на древнерусских ладьях, построенных в Ладейной Верфи Богатырской Слободы в Самарской области. Позже произошла закладка двух новых ладий «Великий князь Синеус» и «Великий князь Трувор» на Ладейной верфи мастером Ильёй Инюткиным совместно с подмастерьями.

Сама пресс-конференция прошла в Княжьем тереме с руководителем проекта о.Феоктистом, по завершению которой состоялся праздник Состязаний, Игр и Забав «Богатырская Силушка».

Завершающими стали прогулка на ладьях «Надежда» и «Ладушка» по красавице Усе, пир горой в Богатырской Гриднице с угощениями и блюдами русской кухни, древнерусским супчиком по старинным рецептам, посещение Ладейной Верфи.

Мы благодарим организаторов за предоставленную возможность погрузиться в столь необычное и интересное прошлое родного края.