Поездка в Казань и Йошкар-Олу

Авторы: Михайлова Т.И., Рожнова Г.И.

Победители конкурса «Лучшая группа года» и студенты, активно участвующие в мероприятиях были награждены поездкой. 10-11 октября состоялась экскурсионная поездка для самых активных студентов групп ТОРА 34-2, ТОРА 35-1, ТОРА 35-2, ТОРА 35-3, ТЭ 35-1, ТЭ 34-1, ТМ 33-1 в города Казань и Йошкар-Олу.

10 октября у нас прошло увлекательное путешествие по историческим местам Казани. В течение нескольких часов мы знакомились с городом, что дало нам наиболее полное представление о Казани и ее достопримечательностях. Экскурсия проходила по таким известным местам Казани как: Пирамида, Кремль, Старо-Татарская Слобода, мечеть Аль-Марджани, Парк тысячелетия, площадь Свободы, Казанский федеральный университет, набережная, Национальный культурный центр, где открывается незабываемый вид на другую сторону города и Казанскую Ривьеру (гостинично-развлекательный комплекс).

Очень интересно прошла пешеходная экскурсия по Казанскому Кремлю, который является главной достопримечательностью города, памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Светлые, белокаменные стены рассказывают о древних легендах и богатой истории города. Кремль – памятник зодчества 16 века, строительство которого связано с личностью царя Ивана Грозного. В ходе экскурсии мы узнали легенду об одном из символов Казани – знаменитой «падающей» башне Сююмбике. Узнали больше о религии ислам, любуясь красотами Мечети «Кул-Шариф», главной мечети Татарстана.

Утром 11 октября мы отправились в республику Марий Эл – город Йошкар-Ола, где познакомились с самобытной культурой марийского народа. Нам провели обзорную экскурсию по городу Йошкар-Ола: знакомство с историей города, его старой и новой архитектурой. Мы прошлись по бульварам и улицам, познакомились с историческими зданиями

«старого» Царевококшайска; увидели Дом Советов, дом купца Пчелина, дом Карелина, усадьбу Чулкова, дом Булыгина и Вознесенскую церковь, построенную еще в середине 18 века. Йошкар-Ола удивляет уникальными строениями в итальянском, голландском, русском стилях. Мы побывали на территории комплекса трех площадей – площади Республики и Пресвятой Девы Марии, площади Никонова. Нас потрясли своей красотой: Благовещенская башня с часами – уменьшенная копия московских курантов, фонтан-скульптура архангела Гавриила, скульптура-икона Девы Марии с младенцем Христом. Мы познакомились с самым красивым храмом Йошкар-Олы – Собором Благовещения Пресвятой Богородицы, в архитектурном замысле которого объединены элементы московского собора Василия Блаженного и петербургского собора Спаса-на-Крови.

Мы хотим выразить большую благодарность за организацию интересной экскурсии нашему директору И.В. Беляковой.

Посетить эти города и другие интересные места можете и вы, принимая активное участие в различных мероприятиях! Присоединяйтесь!

 

Фотоотчет