10-11 июня студенты ТМК приняли участие в городском туристическом слёте памяти Юрия Захарова и его товарищей

Автор: И.Г.Краснов

В 1963 году 10 июня на Волге произошла трагедия. Группа туристов на маленьких трехместных лодочках попала в шторм. Отсутствие у туристов спасательных жилетов и высокая волна привела к несчастью на воде. Команда Юрия Захарова бросилась спасать своих товарищей. Они спасли несколько человек, но ценой своей жизни. Этот случай самопожертвования ради своих товарищей теперь останется в памяти туристов навсегда. И вот уже в 54 раз туристы и кругосветчики, их друзья и родные собираются у Молодецкого кургана, чтобы почтить память группы Юрия Захарова.

10 июня 2017 года в 12:00 часов состоялось торжественное открытие турслета. Над поляной подняли флаг и спели гимн туристов. Организаторы турслета озвучили план мероприятий и призвали всех принять участие в конкурсах, спортивных и туристских соревнованиях.

Каждая команда туристов выставила группу участников для соревнований по краеведению, по водному туризму, по скалолазанию, по волейболу и преодолению полосы препятствий. Команда студентов Тольяттинского машиностроительного колледжа в составе: Стариков Валера, Сбоев Максим, Кузьмин Алексей, Потапов Артем, Нуждина Милена тоже приняла участие в этих соревнованиях. Под руководством опытных инструкторов, с соблюдением техники безопасности, они покорили скалолазную стенку и прошли заданный маршрут на байдарках.

Вечером, по сложившейся годами традиции, туристы прошли к памятнику группы Юрия Захарова. Адмирал Жигулевской кругосветки Алексей Возилов произнес важные слова о дружбе, туристской сплоченности и взаимопомощи. А после восхождения на Девью гору, на сцене турслета прошел концерт бардовской песни. Каждая команда у микрофона спела по несколько своих любимых песен.

11 июня к нам в гости приехала группа студентов из Франции. Вместе с ними мы совершили восхождение на Девью гору и Молодецкий курган. Металлурги накормили их пловом, приготовленным на костре, и даже посадили на морскую шлюпку, чтобы освоить навыки командной гребли, где важна именно командная сплоченность и требуется выполнять гребки четко в ритм и такт, соблюдая заданную амплитуду. С этим заданием команда иностранных студентов справилась на отлично, чем и была отмечена капитаном яла Стариковым Олегом. А известный многим туристам за свою туристскую деятельность Шкляев В.Л. рассказал иностранцам о традиции проведения турслета имени Юрия Захарова.

12 июня туристы команды «Металлург» и студенты ТМК вернулась домой с новыми впечатлениями, новыми друзьями и с новыми планами. Ведь впереди фестиваль имени Валерия Грушина. И мы просто обязаны туда поехать! И если ты в душе романтик и непоседа, любишь природу и гитару, то значит ты турист и твое место рядом с нами! Приходи к нам! С нами ты увидишь новые горизонты.

Фотоотчет
IMG_2729.JPG

Метки: