Культурно-развлекательная программа французских гостей

Автор: С.П.Чекунов

10 июня 2017 года французская делегация, прибывшая в Тольяттинский машиностроительный колледж для прохождения стажировки из автомобильной школы ГАРАК,  приняла участие в международном гастрономическом фестивале «Рыба моя».

Фестиваль проходил возле речного вокзала в Комсомольском районе. В программу фестиваля входили всевозможные кулинарные и творческие конкурсы,  мастер-классы и викторины, были развёрнуты всевозможные выставки и экспозиции. Французские студенты приняли активное участие в некоторых из конкурсов и, причём, не остались без призов и подарков. А в завершении мероприятия их пригласили в палатку института восточной культуры, где они приняли участие в чайной церемонии, а в расположении Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства их угостили рыбным пирогом,  квасом и, конечно же, ароматной ухой, сваренной здесь же на костре.

Своими впечатлениями они поделились со съёмочной группой «ТВ ВАЗа», которая узнав, что на празднике находится группа из Франции, не пропустила момента, чтобы не взять у них интервью.

На следующий день – 11 июня, французские студенты посетили место проведения туристического слёта памяти Юрия Захарова и его товарищей – Геннадия Яковлева, Юрия Колонова и Николая Кормильцева, погибших  10 июня 1963 у Девьей горы в Жигулях, спасая жизни тонущих людей. Здесь ребят встретили члены турклуба «Напролом» ТМК, во главе с руководителем – Красновым Игорем Геннадьевичем и после утреннего чаепития, обе группы совершили восхождение на Девью гору и Молодецкий курган. После возвращения в лагерь, они побеседовали с бывалыми туристами команды Металлургического производства ВАЗа, которые накормили гостей обедом, приготовленном на костре, после чего в сопровождении опытных «кругосветчиков», была совершена получасовая прогулка на яле по глади залива. Причём, все французские студенты сидели за вёслами и были полноправными членами экипажа. Второй день культурной программы, как и первый, понравился гостям так, что они по нескольку раз подходили к нашим туристам, благодарили и долго прощались с ними.

Но на этом знакомство с нашим краем не закончилось. Наших французских гостей, ещё ждут увлекательные экскурсии по городу, посещение его музеев и поездки по достопримечательностям Самарской луки.

Фотоотчет
DSC_3984.JPG

Метки: