Подведены итоги «Битвы хоров-2018»

Автор: А.Г.Артеменко

24 апреля в Тольяттинской филармонии звучали военно-патриотические песни, написанные в годы войны и в мирное время, в том числе и современными авторами. Именно их исполняли участники ежегодного городского конкурса хоровых коллективов профессиональных образовательных организаций г.о.Тольятти, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне «Битва хоров».

В этом году в конкурсе приняли участие хоровые коллективы 14 образовательных учреждений. Всего на сцену в этот день поднялось более 350 студентов. По завершению основной, конкурсной части, традиционно вне конкурсной программы звучали песни в исполнении студентов Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина.

Оценивали исполнение приглашенные специалисты – Степина Н.В., председатель ПЦК «Хоровое дирижирование», Трушина О.С. – преподаватель ГБПОУ СО «Тольяттинский музыкальный колледж имени Р.К. Щедрина», а также директор Тольяттинской филармонии – Семенова Л.В. В зале присутствовали и почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, всех, кто отдал жизнь за мирное будущее и студенты Тольяттинского машиностроительного колледжа (группы ТОРа33-1, ТЭ33-2, ТЭ32-2) под руководством Трубникова В.В. и Яковлевой О.И., выступив с песней «Казаки в Берлине» – первой, рожденной в мирный день, в день Великой Победы 9 мая 1945 года! Она как бы завершила долгий и трудный путь, начатый в те суровые дни, когда впервые прозвучала «Священная война», звавшая на смертный бой с фашизмом, бой, закончившийся в столице поверженной гитлеровской Германии Берлине.

И, возможно немного символично, первая песня Великой Победы, принесла нашим ребятам первое место в песенном конкурсе в номинации «Однородный хор».

Поздравляем победителей!

Фотоальбом

Битва хоров - 2018

Битва хоров — 2018