ВПК «Звезда» стал победителем в старшем дивизионе военно-патриотической игры «ПОБЕДА»

Автор: С.П.Чекунов

Как говорил А.В. Суворов «Тяжело в учении, легко в бою!». Именно это высказывание участники военно-патриотической игры «ПОБЕДА» смогли проверить на себе. К участию в мероприятии были приглашены команды, которые состояли из 6 человек в возрасте от 14 до 30 лет. От нашего машиностроительного колледжа в этом мероприятии принял участие военно-патриотический клуб «Звезда» в составе курсантов: Басырова Радика, Куманёва Ивана, Мальцева Сергея и Загоскина Александра.

В отличии от прошлого года игра не поменяла своего названия, но в этом году она претерпела кардинальные изменения! Изменилось как традиционное место проведения, так и сам формат. В этом году мероприятие проходило 20 – 21 мая на территории учебного центра войсковой части № 6622, что придало игре больше реалистичности. И сама игра на этот раз включала в себя два основных этапа: отборочный и финальный.

В программу отборочного этапа вошли соревновательные блоки, а именно: туристическая подготовка; огневая подготовка; физическая подготовка; интеллектуальный блок; военная топография. Всего в игре приняли участие 16 команд.

Достаточно серьёзная борьба завязалась по итогам отборочного этапа. В финале приняли участие только 5 лучших команд, в каждой возрастной категории. В старшем дивизионе, где выступала наша команда, места распределились следующим образом: 1 место – ВПК «Звезда» (9 баллов), 2 место – «ТольяттиАзот» (14 баллов), 3 место – «Вымпел – 1» (17 баллов), 4 место – ВПК «Рать» (18 баллов) и 5 место заняла команда «Пандемия» (21 балл).

Финал, как и было заявлено, проходил в условиях полной темноты. На старте участникам выдавалась карта местности и «легенда», где была поставлена «боевая» задача: предотвратить переход границы малочисленными группами «противника». По ходу решения задачи участники должны были пройти комплексные испытания: «тайник»; «засада»; «организация дневки»; «налет на базу противника»; «марш-бросок».

К сожалению, с поставленной задачей никто из команд не смог справиться. «Разведгруппы» были уничтожены «противником», поэтому победители определялись по общему времени прохождения всех этапов и суммы штрафного времени. По данным показателям места в нашем дивизионе распределились следующим образом: 1 место – ВПК «Звезда» ГАПОУ СО «ТМК»; 2 место – команда ОАО «ТольяттиАзот»; 3 место – ВПК «Рать» ЧУПО «ТЭТК». Все команды-участницы были награждены грамотами и памятными значками, финалисты получили также сладкие призы – торты, а призёры были награждены медалями, кубками и призами, наивкуснейшими роллами от «Мистер Жако» и сертификатом от квеста в реальности «Лепрекон».

Игра не могла бы состояться без помощи соорганизаторов – курсантов ВПК «ФорПОСТ», а также одного из наших главных партнёров – войсковой части № 6622, которая предоставила свою территорию и помогла организовать питание для участников. Силами клуба военного лазертага «13 район» был реализован один из основных этапов финальной части игры. Отдельная благодарность за помощь в организации и проведении игры была выражена руководителю нашей команды – Ляпчеву Александру Вадимовичу Общее руководство по организации и проведению игры осуществляло муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодёжный центр «Шанс».

Фотоотчет

2017-05-26-9458.jpg

Метки: