День Героев Отечества в ТМК

Автор: Артеменко А.Г.

Россия – страна героическая. В веках осталась и по сей день жива добрая слава о русском воине, о самом мужественном, бесстрашном, честном и преданном Отечеству герое. В XX веке Россия много воевала. Все мы знаем, чего стоила нашей стране Великая Отечественная война, но, к сожалению, она не стала последней. После нее русским людям пришлось еще не раз пережить горечь и боль войны. Не успела наша страна отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взяться за оружие – война в Чеченской республике. Официально события в Чеченской республике не называют, их трактуют как вооруженные события или вооруженный конфликт. Но как их ни назови, за этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела, и тысячи погибших людей.

У этой войны нет истории, она еще не написана. Но у этой войны есть тысячи свидетелей, которые рассказывают правду о ней. Еще живы те, кто воевал, память о погибших хранят их близкие, семьи, товарищи по оружию. Все они собрались 7 декабря в актовом зале Тольяттинского машиностроительного, где состоялось важное мероприятие, совместившее в себе День Героев Отечества (9 декабря) и День памяти погибших в Чеченской республике (11 декабря).

На торжественном мероприятия присутствовали многочисленные гости и представители общественных организаций города. Среди них были: депутат Самарской губернской Думы, член штаба общественной организации «Союз десантников и Подразделений специального назначения» Егоров С. В., депутат Думы г.о. Тольятти Сачков Ю. А., председатель Совета женщин Автозаводского района Сазонова Е.А. и многие другие. На встречу были приглашены и матери воинов-чеченцев. Среди них присутствовала мать погибшего героя Ануфриева Александра – Галина Ивановна. Галина Ивановна выезжала в Чеченскую республику 6 раз на поиски своего пропавшего без вести сына. В конце марта 2001 года Галине Ивановне после 6 лет трудных поисков сообщили, что опознали тело ее сына с помощью генетической экспертизы. В этом году она участвовала в городской акции общественного признания «Наши люди», где стала победителем в номинации «Женщина — мать». Традиционно посетила мероприятие лидер общественного движения родителей, чьи дети погибли в Чеченской республике – Шалыганова Р. Н. Эти женщины разных судеб… Но схожи они своей беззаветной и преданной любовью – любовью к своим детям. Со словами приветствия гостей, напутствия ребятам, находящихся в зале, словами благодарности ветеранам и тем, кто не вернулся с войны, и, конечно, матерям, вырастивших героев, выступила директор колледжа – Белякова И. В.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней, о тех, кто не вернулся и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Каким будет наше будущее? Это зависит от нас, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, все понять и взвесить, чтоб стать достойным сыном Отечества. Пройдут годы. Многое со временем забудется. Канут в небытие дискуссии о той или иной войне, затянутся раны, вырастут дети. Но главное, что не должно уйти в никуда – это Память, память о тех героях, кому мы обязаны мирным небом над головой, счастьем жить свободными гражданами своей страны.