Болгар, Татарстан

Автор: Шашкина А.А.

11 октября студенты-участники научного сообщества ГАПОУ СО «ТМК» и преподаватели Власова Е.В., Шашкина А.А. посетили древний город Болгар, расположенный на территории татарской республики.

При въезде в город нельзя не заметит архитектурную жемчужину современного Татарстана — “Белую мечеть”. Роскошное здание впечатлило студентов своей красотой и масштабами. Рядом с мечетью расположен музей хлеба, где нам рассказали об этапах приготовления хлеба в древней Булгарии. На территории музейного комплекса присутствует голландская мельница, амбар с различными видами зерновых культур, кузница.

Особый интерес у студентов вызвал Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, который является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры, архитектуры. В 2014 году, объект был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это была интересная, очень насыщенная поездка, полная восторга и впечатлений.