Выставка «КУКЛЫ НАРОДОВ МИРА»

Автор: Филиппова Г.М.

4 ноября в России уже традиционно проходит праздник «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»!

Праздник, как объединяющий все народы России был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Но история становления этого праздника начинается много веков назад.

На рубеже XVI-XVII веков в России проходил период под названием «Смутное время». Очень сложный был период для государства, для людей особенно. Москва была завоевана польским интервентами и по сути еще немного времени и наша Русь стала бы совсем не нашей. Тогда был закончен период правления династии Рюриковичей. И могли на престол войти поляки. Нет, наш русский дух был и есть очень силен, простому люду было не все равно где и как жить. Было предпринято собрать народное ополчение. Его собрали, но внутренняя междоусобица в ополчении его же и рассыпала.

В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Население города было обложено особым сбором для организации ополчения. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Ополчение спасло Русь от интервентов. К власти пришла новая династия Романовых.

Однако этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. День народного единства очень важен нашей стране. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.

В честь этого праздника в ТМК прошла выставка «КУКЛЫ НАРОДОВ МИРА», в которой приняли участие студенты и сотрудники колледжа. И вот, что у нас получилось…