В ТМК прошли мероприятия, приуроченные к 170-летию Самарской губернии

Громова Н.В., Шуберт Н.П.

В рамках проведения Дней Краеведения Самарской области, приуроченных к 170-летию Самарской губернии, которые проходили 11-12 сентября, в библиотеке Тольяттинского машиностроительного колледжа была организована выставка книг по краеведению  «Родного края славим красоту».

Увлекательно-познавательной оказалась видео экскурсия «Семь чудес Самарского края», прошедшая 11 сентября для студентов первого курса. Приглашенным гостем на мероприятии был сотрудник колледжа, член Союза писателей России – Чекунов Сергей Павлович.

Студенты групп первого курса  ИС 36-1 и ТОРА 36-3 не только совершили виртуальное путешествие по самым загадочным и удивительным местам родного края (бункер Сталина, Ширяевские штольни, Голубое озеро и мн.др.), но и услышали  авторские стихотворения о красотах земли Самарской. Ребята узнали много новых и интересных фактов, которые позволят им лучше знать историю малой Родины.

Кроме того, группы ТМ35-1 и ТЭ35-1 13 сентября в г. Самара, посетили ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» и интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа», созданный по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

На территории музея  работали историческая библиоэкспедиция «Победный май», мультимедийный патриотический проект «Внутри истории», интерактивные площадки, экспозиция оборудования и средств связи времен войны. Для посетителей проводили мастер-классы: учили разбирать винтовку, наматывать портянки и писать чернилами. Также на площади были установлены арт-объекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу и на фронте. На сцене выступали творческие коллективы и исполнители.