В ТМК прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

Автор: Артеменко А.Г.

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. Людям важно рассказать о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни. Именно на это и был направлен ряд мероприятий в Тольяттинском машиностроительном колледже.

О любой проблеме немаловажно информировать. С этой задачей помогла справиться выставка плакатов «Мы за ЗОЖ» и лекция, проведенная социальным партнером ТМК Чмутовой Надеждой Леонтьевной (заведующая центром медицинской профилактики). Надежда Леонтьевна не только затрагивала тему курения, вреда табака, но и последствия новой вредной привычки молодежи – использование электронных сигарет.

Кроме информирования, важно предложить альтернативное, полезное времяпрепровождение. В этом помогла акция «Курить – здоровью вредить», организованная педагогами-психологами Артеменко А.Г., Волошенко Ю.В. и социальным педагогом Кузнецовой Е.А.

31 мая студенты 2 курса проходили различные испытания: как физические, так и интеллектуальные: прыгали на скакалке, прыгали с мячом, преодолевали препятствия, поддерживая друг друга, отгадывали ребусы, придумывали разнообразные ЗОЖ-альтернативы курению и самостоятельно собирали полезные овощные салаты, которыми позднее угощались.

Также у ребят была возможность проверить здоровье: легкие на наличие вредных веществ (смолы) от продуктов горения табака, давление и уровень насыщения крови кислородом. Такую возможность ребятам предоставили наши социальные партнеры – Чеснокова Наталья Петровна (заведующая отделением) и медики Самарского областного центра медицинской профилактики (СОЦМП).

По результатам всех площадок, места между командами студентов 2 курса распределились следующим образом:

1 место – ТОРа35-1;

2 место – ТП35-1;

3 место – ТМ35-1.

Поздравляем победителей!

Данная акция была направлена на профилактику табакокурения и пропаганду здорового образа жизни среди молодого поколения. Помните, что здоровье нужно беречь смолоду!

Фотоотчет https://disk.yandex.ru/d/YTwVQK5FCEnPkw