Студенты ТМК стажировались в Национальной автомобильной школе ГАРАК(Республика Франция)

Отчет

о подготовке  специалистов по ремонту и обслуживанию мировых трендов автомобилестроения в рамках сотрудничества с французской национальной автомобильной школой ГАРАК

 

Данный отчет посвящен стажировке четырех студентов и преподавателя Тольяттинского машиностроительного колледжа в Национальной автомобильной школой ГАРАК, г. Аржантёй, Республика Франция.

 

ГАРАК – автомобильная частная школа, основанная в 1948 году 4—мя профессиональными профсоюзами. В настоящее время в ГАРАК обучаются более 1300 студентов и работает более 100 педагогов. Партнерство школы ГАРАК составляет 1000 предприятий по всей Франции и за ее пределами.

Цель стажировки – получить практический опыт обслуживания и ремонта автомобилей.

Стажировка была организована с 06 по 16 ноября 2018 года.

07 ноября был организован завтрак с генеральным директором Лораном Ру, администрацией, преподавателями школы ГАРАК. Встретили нас очень тепло и радушно.

После завтрака нам провели экскурсию по автомобильной школе, включая мастерские по ремонту автомобилей, мотоциклов и грузовых автомобилей. Масштабы школы впечатляют, огромные площадки с новейшим оборудованием.

В обед вся группа с представителем школы отправилась знакомиться с крупными дилерскими центрами мировых трендов автомобилестроения: Рено, Пежо, Тойота и Норавто, куда студены были направлены на стажировку.

Уладив все формальности, подписав контракт, с 8 ноября начали свою работу. К каждому студенту был представлен тьютер (наставник), который помогал и контролировал практику.

Стажировка в дилерских центрах по техническому обслуживанию автомобилей, в течение одиннадцати дней, помогла студентам усовершенствовать знания, умения и навыки в области ремонта и обслуживания автомобилей. Они ознакомились с технологиями и оборудованием станций технического обслуживания, а также попробовали себя в роли настоящих автомехаников. Все общение с сотрудниками и клиентами проходило на английском и французском языках.

В выходные французы не давали нам скучать. Всю субботу и воскресенье, вместе с преподавателями, студентами школы ГАРАК, мы провели в столице республики – Париж. Невозможно не поделится своими впечатлениями об огромном мегаполисе, историческом центре и культурном наследии, живом и захватывающем дух. Первой точкой стало посещение знаменитой на весь мир Эфейливой Башни, прогулка по реке Сена на кораблике с потрясающими видами на достопримечательности  Парижа, Елисейские поля, куда на следующий день прибыл Президент России Владимир Владимирович Путин, послушали органную музыку в Нотр-Дам, селфи у знаменитого кабаре Мулен Руж, подъем на смотровую площадку Монмартра (знаменитый квартал художников), где Париж предстал перед нами, как на ладони. Целых два дня мы гуляли по Парижу и не верили своим глазам.

В один из предпоследних вечеров  была организованна игра в боулинг со студентами и преподавателями школы ГАРАК, где мы весело провели время, общаясь с французами.

По окончанию нашей стажировки мы были приглашены на официальный обед, где присутствовали представители предприятий Пежо, Рено, Тойота, Норавто, администрация, преподаватели школы ГАРАК. После официальной  части мы преподнесли памятные сувениры всем, кто работал и помогал нам во время стажировки, поблагодарили за теплый прием и отправились в аэропорт.

 

Подготовила: преподаватель ГАПОУ СО «ТМК» Шашкина А.А., участник международного проекта Волга Валь д’Уаз по обмену опытом среди студентов Франции и России.