Студенты ТМК посетили «Серебро Севера»

Подготовили студенты УК 36-1 Горскина Арина и Ведения Анастасия

За активную жизненную позицию и участие во внеучебной жизни колледжа студенты ТОРа 36-1,ТОРа 36-3, УК 36-1, АП 35-1 были награждены поездкой в деревню ездовых собак «Серебро Севера»

Ребятам предстояло почувствовать себя в роли курсантов Арктических войск России. Погружение началось, как только студенты вышли из автобуса – разделение на команды, выбор командира и впереди насыщенная программа.

Какой же боец без специальных умений? Ребятам предстояло вспомнить, чему их учили на ОБЖ, ведь первое задание – сборка-разборка автомата Калашникова. После, пройдя полосу препятствий с элементами горной подготовки, группа попробовала себя в стрельбе из пневматической винтовки. Следующий этап – десантирование. Перед началом его выполнения всех познакомили с главными помощниками человека на севере – ездовыми собаками хаски, которые преодолевают любые снежные преграды. Они же и доставляли к «заданию»: самостоятельно управляя собачьей упряжкой, ребята мчали вглубь леса. Последний прибывший из группы, однако, команду свою не замечал. Почему? Мгновенная маскировка! По команде инструктора пустая казалось бы местность наполнялась людьми, которые секунду назад словно сливались с местностью. Отлично, все на месте? К точке сбора! Ступая след в след по колено в снегу, группа двигалась вперед… Но вот незадача, один из товарищей не может самостоятельно продолжать идти. Необходимо срочно соорудить носилки из плащ-палатки и дальше в путь. Все в снегу, с румяными щеками, ребята возвращались в автобус. Получив массу впечатлений, ребята не скоро забудут этот день. Спасибо колледжу за поездку!

Фотоотчет https://disk.yandex.ru/d/w5JwLuDjQXjcuQ