Студенты посетили Чебоксары и Йошкар-Олу

За активную общественную жизнь в колледже группы ТМ35-1 и ТЭ35-1 были награждены двухдневной экскурсионной поездкой в города Чебоксары и Йошкар-Ола.

Чебоксары – небольшой городок на Волге с полумиллионным населением, уютный, низкорослый и очень чистый. А еще Чебоксары являются столицей республики Чувашия. Город находится между Нижним Новгородом и Казанью. Здесь вкусное мороженое, конфеты «Акконд», тут варят пиво вот уже 50 лет.

Студенты посетили единственный в своем роде в России музей Истории трактора. Уникальность музея в том, что здесь дается наиболее полное представление об истории мирового тракторостроения. В экспозиции музея представлены раритетные образцы тракторной техники отечественного и зарубежного производства, многие из которых на ходу.

Далее по маршруту Йошкар-Ола. Это город, который вызывает бурю эмоций, увидев своими глазами, можно даже не поверить, что это – российский городок… Несколько лет назад на заброшенной набережной тут появился кусочек Европы: Набережная Брюгге, Набережная Амстердам, Патриаршая площадь.

Одна из самых ярких достопримечательностей города – Марийские куранты. Часы находятся на центральной башне Национальной художественной галереи города, на площади имени Оболенского-Ноготкова. Говорят, что часы – самые точные в республике, потому что корректировка времени на них происходит сигналом со спутника. Но их главная особенность не в этом. Когда бьют куранты, тут начинается маленькое действо: мы становимся свидетелями сцены чудесного спасения иконы Божьей Матери-Троеручицы.

Если проехать Йошкар-Олу на автобусе насквозь, бросается в глаза архитектурное разнообразие. Дома и постройки очень интересные, среди них много красивых и необычных. Они построены во фламандском стиле, и ассоциация с Бельгией и Голландией очевидна. Практически во всех зданиях здесь находятся учреждения и министерства. Есть здесь театр и Дворец бракосочетаний.

Тут действительно очень красиво! Особенно, если прийти сюда вечером… Набережная расположена вдоль реки Малая Кокшага, на левом ее берегу, от Театрального моста до улицы Воинов-Интернационалистов.
Именно здесь мы поняли, как живет этот замечательный город. В пятницу вечером на набережной кипела жизнь. Люди приходят сюда погулять, пофотографироваться, послушать музыку… Сколько тут уличных музыкантов! Гуляет очень много семей:  родителей с малышами, мамы с колясками, с детьми постарше…

Во время путешествия студенты познают историю своей Родины. Поездка по городам России принесла ребятам массу положительных эмоций и впечатлений. За организацию экскурсии студенты благодарны администрации колледжа.