Поездка в Болгары

Авторы: Старостина Ю.А., Филиппова Г.М.

Победители конкурса «Лучшая группа года» и студенты, активно участвующие в мероприятиях были награждены поездкой. 25 сентября состоялась экскурсионная поездка для групп ТМ 34-1, ТОРА 35-3, УК 35-1 в музее-заповеднике Болгар. Это была незабываемая очень интересная поездка, полная восторга и впечатлений. Погода нас тоже обрадовала, так как вся экскурсия проходила под «открытым небом». Музей-заповедник Болгарское городище – это целый исторический комплекс. По площади занимает 424 гектара, в 2014 году объявлен всемирным наследием ЮНЕСКО.

Болгарское городище было основано булгарами – тюркоязычными племенами, проживавшими на территории Поволжья. Сначала он представлял собой небольшое укрепление, позже разросся до размеров города. В короткий срок г. Болгар стал крупнейшим центром торговли в своем регионе. Вскоре после основания основной религией булгар стал ислам. Во времена расцвета городок считался одним из центров ремесленничества. В нем проживало множество искусных ремесленников, ювелиров, кузнецов и портных.

Впечатляет своей красотой «Белая мечеть» – крупнейшая в юго-западной части Татарстана. «Белую мечеть» считают архитектурной жемчужиной современного Татарстана.

Особый интерес у нас вызвал уникальный памятник Соборная мечеть. По одной из легенд, прикоснувшись к одной из колонн святыни, можно загадать желание и оно обязательно сбудется – ее так и называют Колонна Желаний. А рядом с мечетью Большой минарет, в котором находится одно из самых удивительных сокровищ всего мусульманского мира. Это сокровище может увидеть только чистый сердцем. В минарете, по преданию, с каждой пройденной ступенькой, человек получает прощение за совершенный грех. Добравшись до второго этажа, наконец, можно увидеть гордость Татарстана – самый большой в мире Коран. Его размеры два на полтора метра, а вес — 800 килограммов! Гигантская обложка украшена 24-каратным золотом, серебром и сотнями драгоценных камней.

Не менее интересной была экскурсия в музее хлеба. Нам рассказали обо всех этапах приготовления хлеба в древней Булгарии. На территории комплекса присутствует мельница.

Мы осмотрели кузницу и большой арсенал разнообразного сельскохозяйственного инвентаря. Площадь главного здания музея занимает 320 квадратных метров. На его территории находятся три зала. Выставленные экспонаты наглядно демонстрируют этапы развития всех отраслей хозяйствования, так или иначе связанных с хлебом.

Мы хотим выразить большую благодарность за возможность посетить этот уникальный музейный комплекс нашему директору И.В. Беляковой.

Посетить это уникальное место и другие интересные места можете и вы, принимая активное участие в различных мероприятиях! Присоединяйтесь!

 

Фотоотчет