«Очарование старого Симбирска». Ульяновск

Авторы: Шашкина А.А., Мажаев А.

Ульяновск – родина российского революционера В.И. Ленина, город-музей под открытым небом, где буквально каждый дом, каждый памятник, каждая площадь пропитана духом истории.

7 июня студенты-активисты Тольяттинского машиностроительного колледжа групп ТОРА34-3, ТЭ34-2, ТЭ33-2 и два преподавателя (Скибина С.В., Шашкина А.А.) посетили исторический центр Ульяновской области. В ходе обзорной экскурсии по городу мы совершили прогулку по бульвару Новый Венец, который находится на высоте 140 метров, откуда открывается великолепный вид на р. Волгу и на соединение мостами «Императорский» и «Президентский» новой и старой части города.

Затем мы прогулялись по площади Ленина, площади 30-летия победы; заглянули в сквер Гончарова и парк Ильи Ульянова, сфотографировались у памятника букве «Ё».

Подкрепившись вкусным и сытным обедом, мы посетили музей классический гимназии, где учился сам В.И. Ленин. Музей воспроизводит обстановку русской гимназии второй половины XIXв., рассказывает об учебно-воспитательном процессе, демонстрирует учебные классы и интерьер того времени.

Кульминацией нашей поездки стала автобусная прогулка по старинной улице города «Улицы музеев», на которой расположен последней дом семьи Ульяновых, а также посещение музея Гражданской авиации, где экскурсовод поведала нам историю создания знаменитых авиа судов, таких как ТУ-134, ТУ-154 и других.

Хотим выразить благодарность колледжу за организованную поездку. Будем стремиться к большему, чтобы посетить и другие города России.