Активисты ТМК, «Федор Достоевский» и Волгоград

Автор: А.Кустов

Завершился Молодежный форум актива профессиональных образовательных организаций Самарской области, который проходил на теплоходе «Федор Достоевский» с 21 по 25 мая. Представителями ТМК стали студенты Шмыглевский Никита и Кустов Артем. О том, как прошла поездка, мы хотим поделиться с вами.

Итак, начнем.

1 день. Самара.

СГКСТД (Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна), открытие форума. Яркое начало: танцы, КВН, песни. Под девизом «Мы все вместе» получили экипировку, получили название «Цыплята». В 4 мы выдвинулись к теплоходу, где производилась посадка. И в 19:00 с отличным настроением отправились в путь на теплоходе «Федор Достоевский» в святой город-герой Волгоград.

2 день.

Утро-зарядка-завтрак, знакомство с людьми из отряда. Всего было сформировано 7 отрядов. Начались тренинги. В первом, «Как сформировать эффективную команду», выполняли упражнения на сплочение в отряде. В 15:00 пришвартовались в Саратове: экскурсия, магазины, и обратно на теплоход. В 17:00 продолжили поход. Вечером состоялось представление отрядов, которое проходило с танцами, песнями и стихами. Завершился активный день не менее активной дискотекой до часа ночи.

День 3. Сильный духом.

Утро-зарядка-завтрак… И вот он – город-герой Волгоград. Состоялась экскурсия до Мамаева кургана, на пути к которому успели остановиться еще и около других достопримечательностей. Мы посмотрели на историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», площадь «Стоять насмерть!», «Стены-руины», на которых из бетона проступают фигуры советских воинов, восстанавливая картину великой битвы; площадь Героев с бассейном в центре, символизирующим Волгу… При входе в «Зал Воинской славы» видна рука погибшего героя, передающего следующим поколениям Вечный огонь жизни. На 34 приспущенных пурпурных мозаичных знаменах высечены 7200 имен. За конкретными фамилиями — миллионы погибших защитников Сталинграда. Здесь мы возложили корзину цветов в память о погибших. Площадь Скорби… А вот и главный монумент мемориала «Родина-мать зовет!». После экскурсии мы вернулись на теплоход и в 17:00 мы отошли от города. Позднее был проведен обряд возложения  цветов на воду в память о погибших в этой страшной, Великой Отечественной войне.

День 4. Заключительный.

Утро-зарядка-завтрак, участие в игре «Где логика?». Прибыли в Саратов, в котором так же удалось погулять, рассмотреть город. Позже состоялся тренинг с веселым названием «Летучие яйца», суть которого – работать в команде, не произнося ни звука. Завершило день торжественное мероприятие по окончанию форума и нашей поездки.

День 5. Прощание.

Утро, завтрак, уложили вещи. Каждый отряд собрался на какой-то части теплохода, чтобы попрощаться, каждый произнес душевные слова, некоторые пустили слезу. Мы не просто стали друзьями, а стали семьей.

Это поездка была очень интересной и увлекательной. Благодарим администрацию колледжа в лице директора – Белякову Ирину Викторовну. Спасибо!