17 июня группа французских студентов совместно со студентами колледжа совершили экскурсионную поездку в Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода»

Автор: С.П.Чекунов

17 июня группа французских студентов совместно со студентами колледжа совершили экскурсионную поездку в Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода», расположенный на территории Самарской Луки, недалеко от села Жигули.

По сложившейся традиции гостей встретили хлебом-солью – символами радушия и гостеприимства. Они совершили ознакомительную экскурсию по территории кремля, осмотрели архитектурные деревянные постройки, которые познакомили их с древнерусским зодчеством, посетили двухэтажный терем-музей. В нём они смогли не только увидеть, но даже и примерить боевые доспехи русских богатырей, надеть русскую одежду и подержать в руках оружие той поры. По окончании осмотра французских студентов и сопровождающих их волонтёров ТМК пригласили совершить водную экскурсию на ладье по речным просторам Усы.

А после их ждало интересное ристалище – боевые поединки рыцарей в доспехах, с оружием. И здесь они были не только зрителями, но и участниками этого действия. По окончании боёв рыцарей, было предложено, правда, в безопасном варианте, поучаствовать в поединках всем желающим. Один из наших французских студентов не только поучаствовал, но, к радости многих зрителей, победил в этом состязании. По окончании представления ребятам предоставили возможность «пострелять» из настоящего лука и пометать боевые топоры, а также попробовать своё умение в такой русской забаве как передвижении на ходулях.

После насыщенной программы осмотра и всех соревнований, их ждал вкусный обед в трапезной «Богатырской слободы», завершённый чаем, заваренным на травах и подправленный мятой.

Фотоотчет
DSC_4452.JPG

Метки: