Участие в областном военно-спортивном мероприятии «Зимний рейд»

Авторы: Мишарова Е.А., Ляпчев А.В., Мосийчук Анна

С 10 по 13 марта 2017 года «Агентством по реализации молодёжной политики» Департамента по делам молодёжи Самарской области проводился областной зимний военно-спортивный лагерь «Зимний рейд». В данном мероприятии, которое проводилось на сборном пункте города Сызрани, приняла участие и команда военно-патриотического клуба «Звезда» Тольяттинского машиностроительного колледжа. В состав команды, кроме руководителя – преподавателя Ляпчева Александра Вадимовича, входили курсанты: Подсекалин Андрей, Васильев Владимир, Мальцев Сергей, Мосийчук Анна.

Всего было представлено 20 команд военно-патриотических клубов и 10 муниципальных образований. За время зимнего лагеря участники соревновались по лыжным гонкам на Монастырской горе, вблизи Сызрани, посетили Роснефть-арену, где проводился бег на коньках, участвовали в первенстве по плаванию, проводимом в физкультурно-оздоровительном комплексе Октябрьска, проверяли себя на меткость в тире Сызранского военного авиационного училища, посетили музей военного заведения. И, конечно же, выполняли «боевое задание» в окрестностях села Рамено. И следует заметить, что всё вышеперечисленное, помимо той соревновательной программы, которая проходила на базе областного сборного пункта: скоростное скалолазание, челночный бег, сдача нормативов по радиационной, химической и биологической защите и огневой подготовке, выпуск боевых листков и видео-журналов, викторина по олимпийским зимним видам спорта, конкурс творческих номеров, посвященный году экологии.

Блок «Рейд» было ключевым событием лагеря и по сложности организации, и по физической и психологической нагрузке для участников, и по турнирной ситуации. До «Рейда» в лагере прошла практически вся соревновательная программа, и команды уже прикинули то, какие места они могут занять, и, конечно, большую надежду возлагали на последний блок. Накануне вечером участникам была поставлена боевая задача: совершить рейд в тыл противника и вывести из строя средства наведения и обнаружения ПВО, обеспечив тем самым успешное наступление наших войск на участке. Команды, подготовившись к заданию, ушли отдыхать, не предполагая, что им предстоит совсем недолгий сон. Когда на часах было 2 часа ночи, в казармах зажёгся свет, и строгие «взводные» объявили «боевую тревогу». Уже в 2.30 было построение, и старшие «разведовательно-диверсионные» группы убыли в район выполнения боевой задачи. До радиолокационной станции, которую нужно взорвать, путь немалый: по карте равнялся 13-ти км. Если плохо сориентируешься на местности, то можно пройти и все – 20. Да и весь путь не по гладкой прогулочной трассе: тут были и заражённые участки местности, и минные поля, и пропасти, где всегда можно было потерять «боевых» товарищей.

В итоге до финиша дошли все команды, а вот с поставленной боевой задачей справились только 6 команд: команда Самарского кадетского корпуса, СВПО «Сокол СГАУ» (Самарский университет им. С.П. Королева), ВПК «Рать» и ВПК «Звезда» из г.о. Тольятти, ВПК «Тигр» (м.р. Кинель-Черкасский) и ВПК «Звездный десант» (г.о. Самара).

И здесь, в финале тактической игры, произошло событие, которое заставило многих задуматься о сути воинского подвига. Вроде бы игра, но, как оказалось, и здесь можно совершать поступки, которые в реальной жизни могут стать героической легендой. У ВПК «Звезда» к финальному этапу «в живых» остался только один боец – Подсекалин Андрей. Он упорно шёл к поставленной задаче и пробравшись в охраняемую зону РЛС, заложил взрывное устройство. Но когда, казалось бы, ему осталось только уйти на безопасное расстояние и произвести подрыв, у бойца «бряцает» автомат. По легенде игры он считается «замеченным» и вскоре будет уничтожен вражеским патрулем. Но в последние секунды, отведенные ему игрой, что делает Андрей? Он не сдаётся патрулю, он не пытается отползти и убежать от опасности – он производит подрыв условного заряда, по сути, вместе с собой. Группа погибла, но задание выполнено. Вот так «Играют мальчики в войну…». И, возможно, в реальной ситуации, они поступили бы именно так. А это – ПОДВИГ! Это – ГЕРОИЗМ! Спасибо Вам ребята! Мы горды за вас!

По итогам соревнования в командном зачете победителями «Зимнего рейда» -2017 стали:

В старшей возрастной категории – Самарский кадетский корпус – 1 место; СВПО «Сокол СГАУ» Самарский университет им. С.П. Королева – 2 место; ВПК «Дельта» м.р. Ставропольский – 3 место.

В младшей возрастной категории – ВПК «Звездный десант» г.о. Самара – 1 место; ВПК «Гвардия» м.р. Богатовский – 2 место; ВПК «Авангард» м.р. Ставропольский – 3 место.

Наша команда, кроме благодарности за активное участие в соревнованиях военно-спортивного лагеря «Зимний Рейд- 2017», награждена грамотами за 3 место в номинации «Стрельба из пневматического оружия (пистолет)» и за 3 место в номинации «Радиационная, химическая и биологическая защита». Грамотой за 2 место в номинации «Бег на лыжах» отмечен Подсекалин Андрей.

Молодцы! Так держать! Мы вами гордимся!

Фотографии в альбоме «Зимний рейд — 2017», автор tmk-tlt на Яндекс.Фотках