Областная профориентационная акция «Время выбирать!» в ТМК

Автор: С.П.Чекунов

В целях исполнения поручения Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина по ориентации старшеклассников 10-11 классов на обучение по специальностям технической и естественнонаучной направленности в вузах Самарской области и построения своей профессиональной карьеры на предприятиях региона, с 28 марта по 6 апреля 2017 года на территории Самарской области была организована и проведена профориентационная акция «Время выбирать»!

Местом проведения данной акции стали города области: Сызрань, Отрадный, Новокуйбышевск, Серноводск, Самара и Тольятти. Все эти города охватывали разные образовательные округа Самарской области.

3 апреля эта акция проводилась в Тольятти. Для её проведения был выбран наш машиностроительный колледж. Целью акции был охват профориентационной работой  старшеклассников Центрального, Северо-Западного и Тольяттинского образовательных округов. Ответственной за проведение данного мероприятия была начальник отдела ресурсного обеспечения и экономики образования министерства образования и науки Самарской области Тольяттинского управления – Лопырина Антонина Львовна.

Встречи представителей университетов и будущих абитуриентов проходили два этапа: в 11 часов и в 14-30. Всего охвачено профориентационной работой в этот день было около 1000 человек. Всех старшеклассников встречали команды высших учебных заведений уже на подступах к актовому залу, в холле 1-го этажа. Здесь развернули свои экспозиции девять высших учебных заведений нашего региона: Самарский государственный медицинский университет, Самарский Университет, Самарский государственный социально-педагогический университет, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный экономический университет.

Многие учебные заведения представили свои технические разработки и макеты, а сами участники акции одеты в форму, символичную для данного заведения. А в актовом зале колледжа учебные заведения представляли собравшимся презентации и рекламные ролики своих университетов, а также чередовали их показ и свои выступления номерами художественной самодеятельности. Думается, что эти мероприятия, проводимые в масштабе области, помогут выпускникам школ определиться со своим выбором и достойно войти во взрослую жизнь.

Фотоотчет