Терроризм-угроза человечеству. Учебная тренировка по эвакуации из зданий колледжа

Автор: Т.Г.Гизатуллин

Неспокойное время переживает наше общество. Последний террористический акт в метро Санкт-Петербурга показал, что никто не застрахован от этой страшной беды. Поэтому большое внимание уделяется в стране профилактике экстремизма и предотвращения террористических актов. В целях совершенствования у работников и обучающихся практических навыков по действиям в чрезвычайной ситуации и подготовке личного состава колледжа действовать при угрозе террористического акта 28 апреля 2017 года была проведена учебная объектовая тренировка.

Согласно приказа директора колледжа были назначены ответственные руководители и работники для подготовки тренировки. Зам. директора по ВР Сухова Г.И. подготовила приказ, назначила ответственных лиц за тренировку.

Преподаватели ОБЖ Гизатуллин Т.Г. и Ляпчев А.В. провели с обучающимися тренировки по умению пользоваться средствами индивидуальной защиты. Классные руководители на классных часах в группах обсудили подготовку и проведение учебной тренировки, её ход и этапы. Также провели инструктаж обучающихся по правилам поведения во время тренировки.

Большая организационная подготовительная работа была проведена штабом объектовой тренировки. Были назначены и получили инструктаж по действиям в чрезвычайной ситуации заведующие отделениями: Симонов А.Н., Шуберт Т.П., Кислова Л.Н.

Руководители НАСФ (невоенизированные аварийно-спасательные формирования) Гражданской обороны колледжа: Артищев В.Ю. и Филипкин В.М. подготовили личный состав своих формирований для действий в условиях угрозы террористического акта.

Председатель эвакуационной комиссии Свиридов О.В. и его заместитель Симонов А.Н. провели инструктаж членов эвакокомиссии ТМК на случай чрезвычайной ситуации.

Тренировка была назначена на 28 апреля, предварительное время 10часов 45 минут. Все экстренные службы г.Тольятти  проинформированы о предстоящих учениях, а это МЧС,МВД, ФСБ г.о. Тольятти.

На 10 часов 30 минут назначено заседание Штаба учебной тренировки. Место: кабинет директора колледжа. Оперативно получили задания и вводную. Согласно которой на территории колледжа службой охраны найден подозрительный предмет, напоминающий взрывное устройство. Служба охраны колледжа по громкоговорящей связи оповестило работников об угрозе и дало команду на эвакуацию из здания ТМК.

Стройными рядами дисциплинированно работники и обучающиеся эвакуировались на южную сторону здания. На спортивной площадке построились по группам и подразделениям.  Работник Урсул Е.В. развернула санитарный пост для оказания при необходимости первой помощи.

Руководитель службы АХЧ Дежурова О. С. совместно с дежурным сантехником и электриком встречала экстренные службы г.о. Тольятти на подъезде к главному корпусу ТМК.

Преподаватели провели перекличку обучающихся и доложили председателю эвакокомиссии Свиридову О.В. о наличии или отсутствии студентов. Руководители структурных подразделений доложили о своих работниках.

Время эвакуации из здания ТМК составило 9 минут. Что явилось хорошим результатом для нашего учебного заведения.

Работник Гражданской обороны Гизатуллин Т.Г. доложил результаты эвакуации и.о. директора колледжа Беляковой И.В., которая выступила с приветственным словом о необходимости проведения и в дальнейшем учений с личным составом ГАПОЙ СО «ТМК»

По итогам тренировки составлен акт о проведении учений и сделаны соответствующие выводы по дальнейшему совершенствованию практических навыков работников и обучающихся по действиям в чрезвычайной ситуации.

В целом можно сделать вывод, что личный состав и командный состав ГО ТМК готов профессионально действовать в чрезвычайной ситуации и обладает всеми необходимыми навыками по действиям в условиях антитеррористической деятельности.