Международный день памяти жертв Холокоста в ТМК

Автор: Филиппова Г.М.

У А. Эйнштейна есть слова: «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает».

Студенты ТМК, как и весь мир, приняли участие в Международном дне памяти жертв Холокоста.

Ровно 76 лет назад, 27 января 1945 года, Освенцим был освобожден Советскими войсками – 60 армией 1-ого Украинского фронта. И именно этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 года объявлен Днем памяти жертв Холокоста.

Холокост унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. На оккупированных территориях, входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население. Еврейские гетто были в Калуге, Орле, Смоленске, Твери, Брянске, Пскове и других местах. Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других.

В ТМК провели ряд памятных мероприятий: это открытый классный час «Хрустальная ночь – начало Холокоста», где приняли активное участие группы ТОРА 36-1, ТОРА 36-2, ТОРА 36-3, УК 35-1. Просмотр и обсуждение документального фильма «Туфельки», художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме», урок-беседу «Три куклы»», выставку детских рисунков «Память жива». Активное участие приняли классные руководители, преподаватели истории и литературы.