Городская олимпиада по финансовой грамотности

Уважаемые студенты и педагоги СПО!

 

ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж» информирует о том, что с стартует Городская олимпиада по финансовой грамотности.

Цель Олимпиады — выявление и развитие у обучающихся, осваивающих образовательные программы ППССЗ и ПКРС, творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе формирование у сегодняшних обучающихся практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих расходов, доходов и долгов, а также развития финансовой культуры и укреплении их финансовой дисциплины.

Олимпиада проходит в два этапа

I-й предварительный (отборочный) этап (заочный тур) — проводится дистанционно. Участникам предлагается написать эссе на одну по направлениям: «Личностные инвестиции», «Электронные деньги и криптовалюта», «Деньги будущего», «Деньги сквозь историю»,  «Карманные деньги», «Деньги как инструмент благотворительности». Работы  принимаются до 01 февраля 2019г. на tmk.petrova@yandex.ru с пометкой «ОЛИМПИАДА»

II этап – заключительный (очный тур) — проводится 14 февраля.  К участию в заключительном этапе допускаются участники, прошедшие отборочный этап Олимпиады.

Заключительный тур Олимпиады проводится для двух возрастных групп.

Возрастная группа 1-2 курс. Олимпиада проводится в виде тестирования и выполнения заданий практической направленности по темам: «Личное финансовое планирование», «Расчетно-кассовые операции, «Кредит», «Страхование».

Возрастная группа 3-4 курс. Олимпиада проводится в виде тестирования и выполнения заданий практической направленности по темам «Кредит», «Паевые и инвестиционные фонды», «Ценные бумаги», «Страхование, «Налоги».

Участие в Олимпиаде – это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Все участники олимпиады получают сертификаты. Победители (по 3 участника от каждой возрастной группы) награждаются дипломами (1, 2 и 3 степени) организаторов Олимпиады. По решению Экспертной комиссии наиболее активные педагоги, оказавшие помощь и поддержку обучающимся при подготовке и участии в Олимпиаде, награждаются почетными грамотами организаторов Олимпиады.

Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг. Желаем удачи!

Приложение об олимпиаде ТМК