Фестиваль национальных культур «Мы вместе» в ТМК открыт!

Автор: Артеменко А.Г.

Фото: Шутков Г.

«Народы в дружбе пусть живут из века в век…» – именно  такое название носит литературно-музыкальная композиция, начавшая наш недельный Фестиваль, на который мы приглашаем всех желающих. Первый день открыла, выступив с приветственным словом, директор Тольяттинского машиностроительного – Белякова И.В.

Всем известно, что Россия – многонациональное государство. У каждого народа своя история, культура, каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Для того чтобы познакомимся с некоторыми национальностями, послушать  как звучат стихи и песни на различных языках, поиграть в народные игры, узнать что-то интересное и особенное о культурных традициях народов населяющих нашу страну, 20 мая в читальном зале колледжа собрались студенты первого курса. Каждая группа представляла свой народ: русские (ТОРа 34-2), татары (ТМ 34-1), мордва (ТОРа 34-1), евреи (УК 34-1), памирцы (ТЭ 34-2), армяне (СВ 34-1), белорусы (АП 34-1), грузины (ТОРа 34-1), казахи (СП 34-1, ТР 34-2), таджики (ТР 34-1), туркмены (МР 34-1), узбеки (ТЭ 34-1), украинцы (ИС34-1).

Присутствовали на мероприятии и почетные гости: Советник Главы по национальным вопросам Администрации г.о. Тольятти Демкин Ю.М., руководитель тольяттинского филиала ГКУ «Дом дружбы народов» Самарской области Васильев А.Н., а также представители чувашской автономии, центра еврейской культуры, азербайджанской, армянской, мордовской культуры, организации «Единство славян». Васильев А.Н. преподнес колледжу в подарок книгу о народах Самарской области.

Показатель культуры народа – это не только его обычаи, традиции,  песни, стихи, но и национальная кухня. У каждого народа это неповторимые, ароматно-аппетитные, национальные блюда, которые готовятся в будничные и праздничные дни. Познакомиться с такими похожими и одновременно отличающимися друг от друга пельменями разных народов Родины, помогли студенты-повара.

Окончили мероприятие замечательные строчки, которые будут идти лейтмотивом всего фестиваля:

«Теплеет атмосфера в нашем зале.

Всё ярче дружбы огонёк горит.

Как много здесь сегодня мы сказали!

Как много дел хороших предстоит!

 

Наш праздник-фестиваль народов,

Сумел, нам кажется, сердца гостей согреть.

Все знают, что одной семьёй невзгоды,

Сумеем мы всегда преодолеть.

 

Цвети наш край! Живите в мире, люди!

Народы в дружбе пусть живут из века в век.

Давайте истину простую не забудем:

Достоин счастья каждый человек!»