День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня 2020 года — это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года навсегда останется памятной и скорбной датой в героической летописи нашей страны. В этот день гитлеровская  Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав самую кровавую в истории человечества войну. И сегодня, 79 лет спустя, мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за жизнь будущих поколений, за мир во всем мире.

Ценой огромных жертв наши отцы, деды и прадеды освободили страну от оккупантов и сокрушили фашизм. Их героизм, невиданная стойкость и мужество навсегда останутся для нас, для всех поколений россиян образцом патриотизма, вершиной человеческого духа.

Мы испытываем чувство глубочайшей благодарности ко всем, кто в это суровое время  встал на защиту Отечества. Кто с оружием в руках, у станка или на колхозных полях приближал разгром фашисткой Германии и ее сателлитов. Кто терпел бесчинства фашистов в концлагерях и на оккупированных территориях. Кто был лишен счастливого детства и на чью молодость выпало тяжелое бремя послевоенного восстановления страны. Мы скорбим обо всех не доживших до наших дней.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

Принять участие в акции можно на официальном сайте акции или зажечь свечу, затем ее сфотографировать и опубликовать фото в соцсетях с хештегом #свечапамяти.