Блокадный хлеб. Холокост. В ТМК прошли мероприятия в честь памятных событий

27 января в библиотеке ТМК индивидуально для разных групп прошел ряд мероприятий, посвященных ключевым событиям нашей Родины:

· Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

· Всероссийский открытый урок «Город вечно живых».

27 января Россия отмечает День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944году. 872 дня ужаса, голода и смерти. 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда – один из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. Но Ленинград не сдался, выстоял.

· День Памяти Жертв Холокоста.

Именно 27 января 1945 года войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были замучены и уничтожены более 1,3 млн человек. Всего же по примерным подсчетам, жертвами холокоста стали около 6 млн евреев.

Студентам были продемонстрированы фильмы, рассказывающие о событиях, произошедших более 75 лет назад. После чего прошло обсуждение увиденного, в котором ребята принимали активное участие. Они поняли, что эти страшные страницы истории забывать НЕЛЬЗЯ. И для молодого поколения это наглядные уроки стойкости, героизма и самопожертвования наших предков.