В 2017 году шестеро студентов ТМК приняли участие в Жигулевской кругосветке

Автор: И.Г.Краснов

Самарская область уникальна Жигулями и Самарской Лукой. Излучина реки Волга создает красивую петлю, огибая Жигулевские горы. Жигули пропитаны легендами и былинами. Но факт разгулья дружины Стеньки Разина подтвержден историей. Ходил по нашим местам и Ермак, и Пугачев. Проходил излучину и Петр I, а в честь его восхождения на Соколиный утес, эта скала получила второе название – Петров камень.

Каждый год весна собирает романтиков и туристов со всей России для прохождения водного похода вокруг Самарской Луки. Маршрут Жигулевской кругосветки составляет 200 км. Мигрирующие туристы идут четко по графику и по плану мероприятий, как спортивных, так и творческих. Каждый день проходят спортивные соревнования по футболу и волейболу. Каждый вечер проводятся конкурсы: музыкальные, кулинарные, театрализованные и другие.

В этом году 6 студентов Тольяттинского машиностроительного колледжа приняли участие в водном походе «Жигулевская кругосветка» с 28 апреля по 8 мая 2017г в составе команды «Металлург».

Место сбора кругосветчиков является полуостров Копылово, где в этот вечер проходит музыкальный конкурс «Встреча друзей». Каждая команда должна исполнить свой шлягер или свою любимую песню. На общем костре собираются команды и исполняют свои песни.

На следующий день, после торжественного построения, парада команд и тщательной уборки территории, флотилия кругосветчиков, преимущественно на морских шлюпках, совершает свой первый трехчасовой переход до острова Фестивальный. После двух дней, насыщенных различными мероприятиями, туристы совершают длинный переход до острова Быстренький, мимо села Ширяево, мимо города Самара. После ночевки, очень рано встают кругосветчики, для следующего перехода до Брусянской протоки. Три дня проходят соревнования и конкурсы. Проходит весельная регата, торжественная побудка адмиралтейством, народные виды спорта, турнир рыбаков, музыкальный экспромт.

5 мая флотилия из 50 ялов, катеров и байдарок отправляется через Переволоки и Междуреченск на берега реки Уса и прощается с Волгой на целых 3 дня. На реке Уса в парусной регате команда «Металлург» под управлением Суетина Александра занимает 1 место. Также 1 место по метанию топора завоевывает металлург Донской Владимир. В конкурсе «Визитка» наша команда занимает 3 место. В конкурсе «Озвучка» наша команда опять занимает 3 место.

По пути к последней стоянке на Золотых песках флотилия кругосветчиков зашла в гости в Богатырскую слободу, где нам показали рыцарский бой, пригласили принять участие в славянских играх, предоставили каждому возможность пострелять из лука, осмотреть крепость и, конечно, строящуюся ладью «Змей Горыныч», а также, отведать блюда русской народной кухни.

7 мая на Золотых песках традиционно проводился патриотический вечер «Этот день Победы». Команды пели песни военных лет, а в завершение – ночное небо осветил праздничный салют!

8 мая усталые, но довольные и счастливые кругосветчики вернулись на родной берег города Тольятти. Встречали своих туристов родные и близкие. От лица администрации города Тольятти с приветственным словом выступил глава города Сергей Александрович Анташев и выразил свое желание сходить в следующем году в кругосветку, тем более, что следующая кругосветка будет юбилейная – пятидесятая! И команде «Металлург» исполнится уже 15 лет!

И мы, туристы Тольяттинского машиностроительного колледжа, призываем всех студентов вести активный и здоровый образ жизни! Надо лишь заставить себя проснуться пораньше в свой выходной и выбраться с рюкзаком на природу, пройтись по нашим красивым местам, вздохнуть полной грудью чистым воздухом и набраться позитивных эмоций.

Присоединяйтесь к нам, и мы откроем для вас новые горизонты!

Фотоотчет

Z8uRcwRxG0Y.jpg

Метки: